E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?

Новости

Последнее обновление информации: 11.07.2022 16:21

Об изменениях в перечне документов, подтверждающих соответствие работника условиям включения в НРС

11/07/2022   все новости

Уважаемые члены Ассоциации!

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наиболее важным и значимым изменением является введение института независимой оценки квалификации для специалистов, сведения о которых внесены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС НОПРИЗ).

С сентября 2022 года прохождение независимой оценки квалификации* по 6 и 7 уровню квалификации является обязательным условием для внесения сведений о специалисте, а также для специалистов, сведения о которых уже внесены в НРС НОПРИЗ.

Отсутствие независимой оценки квалификации будет являться основанием для исключения сведений о специалисте из НРС НОПРИЗ.

Также независимая оценка квалификации будет обязательной для всех специалистов, сведения о которых предоставляются в Ассоциацию для подтверждения соответствия требованиям к членам, которые выполняют инженерные изыскания для строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Независимая оценка квалификации проводится в форме очного профессионального экзамена центром оценки квалификаций** в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204). По результатам экзамена устанавливается соответствие профессиональному стандарту «Специалист по организации инженерных изысканий» (приказ Минтруда России от 21.04.2022 г. № 227н).

Примеры оценочных средств для проведения экзамена (опросников) опубликованы на сайте Совета по профессиональным квалификациям, который функционирует на базе НОПРИЗ.

В связи с изложенным Ассоциация предлагает своим членам незамедлительно озаботиться прохождением независимой оценки квалификации всех специалистов, сведения о которых включены в НРС НОПРИЗ.

Кроме того, Ассоциация рекомендует до наступления 1 сентября 2022 года внести сведения обо всех своих работниках (по основному месту работы) в НРС НОПРИЗ, в отношении которых это представляется возможным, или дополнить области деятельности инженерными изысканиями, если специалист внесен в НРС НОПРИЗ только по проектной деятельности.

После вступления в силу правил о независимой оценке квалификации внесение сведений в НРС НОПРИЗ будет осложнено необходимостью прохождения экзамена.

Для определения возможности включения работника в НРС в части инженерных изысканий рекомендуем:

  1. ознакомиться с перечнем видов и направлений образования, которое допускается для подачи заявления о внесении сведений о специалисте в НРС НОПРИЗ (факт соответствия специалиста требованиям к образованию не всегда очевиден);
  2. изучить трудовой стаж работников на предмет соответствия требованиям о наличии 10 лет общего стажа в области строительства и трех лет стажа на инженерной должности в организации, которая занималась инженерными изысканиями (т.е. организация, которая имеет соответствующие коды ОКВЭД, имела лицензию на выполнение инженерных изысканий или членство в СРО в области инженерных изысканий).

*Независимая оценка квалификации - процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правовые основы независимой оценки квалификации установлены Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

**Центр оценки квалификации (ЦОК) – юридическое лицо, которое наделено правом проводить профессиональный экзамен.

все новости

Разработка сайтаBRAND & BUSINESS
2009 — 2024 © Ассоциация СРО «Нефтегазизыскания-Альянс»