E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?

Новости

Последнее обновление информации: 23.07.2022 12:37

О подготовке к вступлению в силу изменений в законодательстве

21/07/2022   все новости

Уважаемые члены Ассоциации!

Как неоднократно сообщалось, с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые требования к специалистам для включения сведений о них в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС НОПРИЗ).

Также ожидается, что с 1 марта 2023 года вступят в силу новые требования к членам саморегулируемых организаций, выполняющим работы для строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (ID проекта 02/07/06-22/00128572).

Важным изменением является введение независимой оценки квалификации для специалистов, сведения о которых представляются в саморегулируемую организацию для подтверждения соответствия требованиям.

Так, после 1 сентября 2022 года сведения о специалистах, которые не прошли независимую оценку квалификации, могут быть исключены из национального реестра специалистов, что автоматически влечет несоответствие требованиям Ассоциации.

Кроме того, с 1 марта 2023 года для организаций, выполняющих инженерные изыскания для строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, вводится обязанность обеспечить независимую оценку квалификации всех специалистов, сведения о которых предоставляются в СРО при прохождении проверки (а не только тех, сведения о ком включены в НРС).

Ассоциация не вправе отказаться от исполнения контрольной функции, как и не вправе не потребовать при проверке документы, подтверждающие соответствие требованиям. Так, члены Ассоциации, проверка которых завершается после 1 сентября 2022 года, должны будут подтверждать соответствие требованиям по новым правилам.

Несоответствие требованиям является для СРО основанием для применения мер дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из членов.

Саморегулируемые организации обязаны проверять своих членов не реже одного раза в три года (плановые проверки). С учетом риск-ориентированного подхода Ассоциация на практике проверяет каждого своего члена один раз в 1,5 – 2 года.

Члены Ассоциации, в отношении которых до 1.09.22 г. будет проведена плановая проверка, избавляются от необходимости подтверждать соответствие новым требованиям как минимум в течение одного года (до трех лет максимум) после завершения проверки.

Ассоциация изыскивает у себя возможность провести дополнительные проверки до наступления  1 сентября 2022  года. В настоящее время выделены ресурсы для ограниченного назначения дополнительных проверок в августе 2022 года.

Для прохождения плановой проверки в 2022 г. (теми организациями, которые не были включены в график (план) проверок График проверок членов Ассоциации (np-ngia.ru) в 2022 г.) Ассоциация предоставляет возможность обратиться с заявлением о проведении плановой проверки в августе 2022 года (достаточно заявления в электронном виде).

Рекомендуем воспользоваться этой возможностью, предоставив такое заявление пока ограниченное число окон для дополнительных проверок не исчерпано. Наибольшее значение, на наш взгляд, имеет проведение проверки для организаций, работающих на особо опасных объектах.

Заявления о плановой проверке в 2022 году принимаем строго до 12-го августа 2022 года.

Программа проверки до 1-го сентября 2022 года

все новости

Разработка сайтаBRAND & BUSINESS
2009 — 2024 © Ассоциация СРО «Нефтегазизыскания-Альянс»